影音先锋资源,影音先锋资源成人网

专注于中国电力补偿设备
全国销售热线:+86-577-62679019
联系能容
全国咨询热线:0577-62679019

手机:18605109999 

联系人:单博博

当前位置:首页 >> 新闻动态

唐山市消协发布2017年十大维权典型案例_社会新闻

 | 关注:255

唐山市消协发布2017年十大维权典型案例_社会新闻

当前时间:2018-03-09
当前内容:

  手机号被随意办理业务,超市内买到过期三个月饼干,问题农药导致红薯秧腐烂

  唐山市消协发布 2017年十大维权典型案例

  “3·15”消费者权益保护日即将到来,3月8日,唐山市消费者协会向社会发布2017年度十大维权典型案例。发布的消费维权典型案例中,涉及预付卡消费、商品质量、食品安全、售后服务等多个消费投诉热点领域。

  案例1

  消费者手机号 被随意办理业务

  案情回顾:宋某在滦县某电讯合作营业厅办理了套餐为每月188元的合约机业务,赠送用户宽带并返120元话费。当时宋某放弃了装宽带,仅收了120元的返费,几个月后,宋某偶然发现其名下该电讯公司的三个手机号码及自己的个人信息均被电讯公司私自用来给他人办理了宽带业务,且其并不认识对方。经过唐山市消协和滦县消协联合调查和调解,最终由该营业厅赔偿消费者各项损失共3500元解决。

  【消协评析】《消法》规定有:经营者收集、使用消费者个人信息,应当遵循合法、正当、必要的原则,明示收集、使用信息的目的、方式和范围,并经消费者同意。经营者收集、使用消费者个人信息,应当公开其收集、使用规则,不得违反法律、法规的规定和双方的约定收集、使用信息。该电讯营业厅擅自使用消费者个人信息用于办理其他业务侵犯了消费者的合法权益。

  案例2

  消费者买到过期食品获赔千元

  案情回顾:去年11月,杜女士带着孩子在唐山某商场购物购买了一袋某品牌饼干,结账后还未出店门,孩子就迫不及待的打开包装食用,但在食用过程中发现饼干味道有点怪,杜女士发现饼干的保质期已超期3个多月。杜女士随即找到超市的相关人员反映情况,但反遭指责,说其故意讹诈,经唐山市消协调解,依据《中华人民共和国食品安全法》有关规定,由经营者赔偿消费者经济损失1000元解决。

  【消协评析】《中华人民共和国食品安全法》有明确规定:消费者因食用不符合食品安全标准的食品受到损害的,可以向经营者要求赔偿损失,也可以向生产者要求赔偿损失。

  案例3

  消费者美容过敏身心受伤

  案情回顾:赵女士于三年多前偶遇某美容院开业搞活动,在接受美容院按摩服务时,服务人员不断向其推荐其他美容护理项目,随后,赵女士先后办理了多种美容护理项目,前后消费4千多元,期间一个项目因消费者原因无法继续接受服务,消费者提出退款要求,但美容院一直未退,直到去年初再次继续护理后,赵女士脸部开始出现红肿并且出现很多红点等过敏反应。在消协工作人员调解下,美容院同意按照消费者的要求退款。

  【消协评析】《消法》第七条规定:消费者在购买、使用商品和接受服务时享有人身财产安全不受损害的权利。美容院在提供服务时没有采取有效措施防止危害发生,没有尽到保障消费者人身安全的义务,致使消费者在接受美容服务时人身安全受到了损害,消费者有权要求经营者终止服务并退款。

  案例4

  预付卡消费陷阱多

  案情回顾:去年,唐山袁女士被某美容美体店的宣传吸引,在店员的极度游说下,袁女士办理了一张价值近两万元的全身经络按摩卡。首次体验当晚,袁女士出现皮肤红肿、发痒、刺痛等症状,医院鉴定为接触性皮炎,当袁女士找到商家要求退款时,却遭遇商家各种理由的拒绝,商家的态度也由办卡时的热情转变为恶语相对。

  【消协评析】根据《侵害消费者权益行为处罚办法》,经营者未按预收款约定提供商品或者服务的,应当按照消费者的要求履行约定或者退回预付款并应当承担预付款的利息、消费者必须支付的合理费用。对退款无约定的,按照有利于消费者的计算方式折算退款金额。

  案例5

  办卡容易退卡难

  案情回顾:张先生去年在丰南一家新开的健身中心办了一张期限两年的健身卡,由于该健身中心刚刚装修完毕,室内空气弥漫着装修材料的味道,致张先生呼吸不畅,在同销售人员协商退卡事宜时,张先生被无理拒绝。张先生觉得不合理遂投诉到丰南消协。消协认为健身中心不予退卡的做法有悖于《消法》中规定的相关条款,经调解,最终,销售人员认识到了错误性,并愿意为张先生全额退款。

  【消协评析】依据《消法》,经营者不得以格式合同、通知、声明、店堂告示等方式做出对消费者不公平、不合理的规定,或者减轻、免除其损害消费者合理权益的应当承担的民事责任。健身中心提供的服务标准没有达到正常的健身要求,且未按所述承诺给予消费者退款的做法也有悖于诚实信用的原则,同时合同中商家单方面做出的“口头承诺无效”的条款是对消费者不公平不合理的无效条款。

  案例6

  地暖分水器漏水 消费者获赔13万元

  案情回顾:去年2月6日中午,曹女士家里由于地暖分水器崩裂,致使木地板、家具、墙壁纸等多处被水浸泡,直接经济损失30万元。她曾多次找到商家要求赔偿,但商家在现场勘查后只答应赔偿一部分,双方在协商一月后未果。

  迁安消协高新区分会现场勘察了解情况,确定损失在10到15万左右。经调解,最终由商家一次性赔偿消费者曹女士各种经济损失十三万元。

  【消协评析】《中华人民共和国消费者权益保护法》第五十二条:“ 经营者提供商品或者服务,造成消费者财产损害的,应当依照法律规定或者当事人约定承担修理、重作、更换、退货、补足商品数量、退还货款和服务费用或者赔偿损失等民事责任。”因此,本案经营者应该依法为消费者曹女士的损失进行民事赔偿。

  案例7

  奶粉勺子引纠纷

  案情回顾:曹某去年2月在唐山某超市为新生宝宝购买了4桶某品牌2段奶粉,导购员失误将容量大于该2段奶粉的奶粉勺给予消费者,消费者因不知情按说明标注比例为孩子冲奶粉,致孩子肠功能紊乱,消化不良。唐山市消协经调查核实,确定消费者情况属实。经调解,由经销商对消费者进行了经济补偿。

  【消协评析】《消法》第七条规定:“消费者在购买、使用商品和接受服务时享有人身、财产安全不受损害的权利。”本例中由于经营者的过失导致了消费者孩子身体出现不适,经营者应当承担相应的责任。

  案例8

  商家违约拒退货 消协依法助维权

  案情回顾:去年匡某在唐山某家具商场订购了一套家具,双方约定当天,仅床被送到,且床异味大,匡某提出的退货要求被经销商拒绝。经销商认为床没有质量问题,不能退,其他没到货商品可以退货,消费者认为家具为整体套系,坚持全部退货。消协人员反复多次与商场负责人及经销商进行沟通,最终商场同意了消费者的退货要求。

  【消协评析】《消法》规定有:经营者以广告、产品说明、实物样品或者其他方式表明商品或者服务的质量状况的,应当保证其提供的商品或者服务的实际质量与表明的质量状况相符。经营者提供的机动车、计算机、电视机、电冰箱、空调器、洗衣机等耐用商品或者装饰装修等服务,消费者自接受商品或者服务之日起六个月内发现瑕疵,发生争议的,由经营者承担有关瑕疵的举证责任。

  案例9

  手镯有瑕疵 消协助换新

  案情回顾:去年张女士在某商场挑选了一款镂空文字金手镯。佩戴二十多天后,手镯断裂,张女士换货要求遭到拒绝,商场专柜表示只能焊接修复,或者按照旧金回收价回收,折现后消费者再补差价换新款。经唐山市消协调解,由商场为消费者更换同款手镯解决。

  【消协评析】《消法》规定有,经营者以广告、产品说明、实物样品或者其他方式表明商品或者服务的质量状况的,应当保证其提供的商品或者服务的实际质量与表明的质量状况相符。此外还规定有,经营者提供商品或者服务,造成消费者财产损害的,应当依照法律规定或者当事人约定承担修理、重作、更换、退货、补足商品数量、退还货款和服务费用或者赔偿损失等民事责任。本例中消费者购买的手镯从眼观上就能看出其是因制作工艺有瑕疵而出现断裂,依据相关条款,消协支持了消费者提出的换货要求。

  案例10

  问题农药祸薯秧

  案情回顾:去年乐亭农民购买使用农药造成红薯腐烂秧。这是一起典型的涉农投诉案件,乐亭消协接到投诉后立即与消费者去现场勘查,情况与消费者描述一致。消协人员向商家讲解相关法律法规,最终商家同意为消费者一次性赔偿经济损失40000元。

  【消协评析】根据《消法》第七条“消费者在购买、使用商品和接受服务时享有人身、财产安全不受损害的权利。消费者有权要求经营者提供的商品和服务,符合保障人身、财产安全的要求。”第五十二条“经营者提供商品或者服务,造成消费者财产损害的,应当依照法律规定或者当事人约定承担修理、重作、更换、退货、补足商品数量、退还货款和服务费用或者赔偿损失等民事责任。” (记者闫漪)

初审编辑:

责任编辑:admin

(记者 周音)记者7日从中国交通运输部获悉,春运正进入尾声,交通运输客流量日趋平稳。春运以来,上海局集团公司客流流量大、流向集中、高位运行趋于常态化,日均发送旅客177.4万人次,客发量占全国铁路的近五分之一。[详细]

”  张琪用自备药品时一般也不会咨询医生,“但是生了别的病,我也不敢自行用药,一定会去看医生”。调查中,64.9%的受访者觉得家中囤积的药品有用,能缓解病情,22.2%的受访者觉得没用,很多都放置过期,12.9%的受访者表示不好说。[详细]

据中科院华南植物园引种保育部部长宁祖林介绍,禾雀花是豆科油麻藤属几种植物的统称,包括白花油麻藤、大果油麻藤、常春油麻藤等。华南植物园园区内共有8种花色的禾雀花,包括粉红色、洋红色、大红色、紫色、白色等。[详细]

今年1月4日,郑州维修工张威为尽快修复断裂水管,下雪天趴在地上,将裸露手臂伸入冰冷的水中。今年3月2日,第三批河南省学雷锋活动示范点和岗位标兵名单公布,郑州自来水公司金水维修班上榜。[详细]

据欧联网援引意大利欧联通讯社报道,日前,意大利著名奢侈品芬迪(FENDI)公司的一间箱包生产加工厂失窃,价值6.6万欧元的加工成品被盗。负责该生产加工厂的保安公司表示,保安公司执勤人员看到工厂的警报信息后,紧急呼叫工厂附近巡视的保安员前去工厂查看。[详细]

昨天是“三八妇女节”,除了线上线下“女人节”“女神节”的噱头,几家京城的商场还推出了“共享男友陪购”的活动来吸引眼球。然而,男陪购并没有被追捧,现场多数女性都非常羞涩不敢主动上前,男模们则会示意跟顾客一起合影,他们奔放的举止甚至还吓到一些胆小的女...[详细]

【更多新闻,请下载"山东24小时"新闻客户端或订阅山东手机报】

【山东手机报订阅:移动/联通/电信用户分别发送短信SD到10658000/106558000678/106597009】

欧洲央行维持基准利率不变

巴赫获首尔“荣誉市民”称号

委内瑞拉谴责美国加强对委干涉

滨州:三八妇女节来临 实拍五位创业女性的感性生活

济南:菲林实验室调试放大照片

日照:元宵灯会持续开展 流光溢彩璀璨夺目

青岛:女子旅检科16载芳华孕育国门"橄榄花"

泰安:600草根艺术家编制万盏花灯 圈粉无数

台儿庄:古城夜色迷人 再现一河渔火夜不罢市古韵

Copyright (C) 2001-2017   dzwww.com. All Rights Reserved

山东省互联网传媒集团主办 Email:webmaster@dzwww.com 新闻信息服务许可证  音像制品出版许可证

鲁ICP备09023866号 新出网证(鲁)字02号 网络视听许可证 违法不良信息举报电话:0531-85196540